· 

2018: "Золотой ключик", итоги

C 22 по 24 февраля 2018 в Берлине в концертном зале Русского Дома Науки и Культуры прошел 12. Берлинский открытый международный конкурс детско-юношеских театральных коллективов "Золотой ключик».

В финальную часть в Берлин приглашаются не больше 9 театральных коллективов различных  направлений. Из 21 заявки в заветную «девятку» попали театральные коллективы из 4 стран России, Украины, Эстония и Израиля. Жюри и зрители во время 2 дневных просмотров смогли в исполнении детско-юношеских театров увидеть спектакли различных жанров - классические и современные сказки, детские мюзиклы, балет и драма.

Очень трудно было для профессионального жюри выбрать победителей конкурса, все коллективы были очень интересные, разные по стилю и отношению к тому, что происходило на сцене. Скидку на возраст не делали, хотя некоторые театральные коллективы имели в своих «рядах»  маленьких артистов от 6 до 8 лет. Они на равных соревновались с более взрослыми актерами.

Но конкурс есть конкурс и для гала-концерта со своими отрывками попали 5 театральных коллективов, которые и стали победителями 12. Берлинского открытого международнго конкурса детско-юношеских театральных коллективов.

Два конкурсных дня и девять детско-юношеских театров, ассорти театральных жанров, гала-концерт с отрывками из лучших спектаклей и домашнего задания в стиле «капустника», а также церемония награждения победителей конкурса. Волшебный мир сказок, увлекательные приключения сказочных героев, профессиональные постановки и детская непосредственность исполнения не оставили равнодушными ни зрителей, ни жюри.

Гран-при конкурса жюри присудило театральной студии «Я – Актёр», Санкт – Петербург / Россия.