· 

2019: Золотой ключик, итоги

«Ловушка для супергероя», «Черная бурка», «Шекспир по-домашнему», «Муха-Цокотуха», «Гадкий утенок». В Берлине прошел открытый международный конкурс детско-юношеских коллективов «Золотой ключик».

Только  десять  театров разных жанров получили право блеснуть своими талантами на сцене Русского Дома. На суд зрителей  юные артисты представили как серьезные драматические спектакли, так  и  мюзиклы  и хореографические постановки. Причем, самому юному участнику было всего 6 лет. Жюри поразили искренняя игра и преданность юных актеров тому, что они делают.


Жюри конкурса: Дмитрий Борисов, Ёханнес Груль, Виктор Лейс, Александр Солдатки, Мартин Лаубиш

Дмитрий Борисов, художественный руководитель конкурса, актер:

«Самое главное, что о конкурсе «Золотой ключик» знают всё больше и больше детских театров и театральных коллективов. Если количество желающих попасть на наш конкурс растёт, значит усиливается отбор участников.Наверное поэтому уровень спектаклей за последние годы очень высок.Так же очень важно что «Золотой ключик» интернациональный, и, не зависимо от политических разногласий на нашем конкурсе всегда царит атмосфера творчества, взаимопонимания, взаимоинтереса и дружбы.Сцену Русского Дома в Берлине можно по праву назвать - сценой мира.


 Александр Солдаткин, член жюри, актер Театра Виктюка, руководитель школы танца и актёрского мастерства DanceArt Berlin 

«Так много талантливых детей приезжает. Очень много полезной работы проводят режиссеры, педагоги, которые работают с детьми. Правильные вещи воспитываются в детях, правильные темы затрагиваются. Потрясающая атмосфера.


Идея проводить такой конкурс  родилась  у продюсера Виктора Лейса давно. Его творческая команда уже проводила масштабные  международные конкурсы, такие как «Звездный Дождик» (Die kleine Sternschnuppen) и Берлинская Жемчужина. (Berliner Perle). Но хотелось сделать и  театральный проект. Именно для детей. И он должен был быть особенным, не похожим на остальные конкурсы. Ведь когда на сцене играют дети, они создают праздник для зрителя. «Мне кажется, что это удалось сделать» - считает господин Лейс. 

 Виктор Лейс- председатель жюри, директор конкурса 

«На мой взгляд конкурс получился со своим «лицом» не похожий ни на какой, в принципе все сделали по взрослому, профессиональная сцена, свет, подзвучка сцены для драматических спектаклей, профессиональный звук для опер или мюзиклов, с установкой декораций. Сам гала-концерт проходит несколько необычно, первое отделение - лауреаты показывают отрывки, второй «Домашнее Задание»,капустнический номер, что вызывает интерес не только у зрителей, но и у самих артистов. Конечно, 13 лет, это серьезный срок, но по сути сам конкурс остается в том формате в котором я его придумал, даже команда у меня осталась прежней, чем я очень горжусь»


Чтобы попасть на конкурс, коллективы со всей России, стран СНГ, Европы, присылали видеозаписи своих постановок, и  по итогам  заочного отбора только самые лучшие получили право приехать на финал  в Берлин. География участников огромная - Вологда, Самара, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Звенигород, Киев, Беларусь.

Как говорят руководители театров и сами участники, приехать на такой конкурс, это большая честь.


Внимательная забота об «иностранных гостях» чувствовалась постоянно: при встрече театра в аэропорту, при размещении в гостинице, при проведении организационных встреч и особенно при подготовке к выступлению. Не смотря на то, что сцена и «закулисье» было для нас малознакомы и не привычны, несмотря на тревогу перед «языковым барьером» юных немецких зрителей, своим выступлением мы остались довольны. Мы смогли донести до зрителя и тему и мысль спектакля. Контакт с залом был великолепным! Какой там «языковой барьер»! Нас приняли с самых первых моментов открытия занавеса.

 

Театр для детей "ПЕРЕМЕНА"(г. Самара) 


Хочется выразить огромную благодарность за четкую организацию. Для нашего коллектива это был первый опыт, участия в фестивале в другой стране. Все пять дней – один сплошной театральный праздник. Мы благодарны в первую очередь за правильную атмосферу фестиваля, возможность смотреть выступления других коллективов. Но больше всего мы благодарны за возможность актерам и их родителям присутствовать на обсуждении спектакля.

 

 

Детский театр «Мэри»(г. Санкт-Петербург) 


«Фестиваль пролетел как  один миг, а светлых и ярких впечатлений осталось так  много. Спасибо за  возможность проверить свои силы, выступить на профессиональной сцене,и познакомиться с интереснейшими людьми»


Учебный театр МГПУ ИКиИ (Москва) 


«Конкурс очень понравился!Профессионализм, доброжелательность. Мы молодой коллектив, и очень хорошо, что  дети послушали все  замечания и пожелания  жюри. Это очень полезно."

 

Ансамбль классического балета «Вера» (г. Киев, Украина) 


Но не только показами  спектаклей  хорош «Золотой ключик» . Это еще и мастер-классы от членов жюри, капустник и обмен опытом. Творческие контакты  останутся надолго.  А в свободное время- знакомство  со столицей Германии. Четыре  насыщенных дня пролетели незаметно  и впереди  у  юных актеров творческая работа над новыми театральными постановками. И кто знает, может в 2020 году  «Золотой ключик» в Берлине вновь им  откроет волшебную дверь в мир театра .