· 

2021: Предварительный список участников театрального конкурса "Золотой ключик - Онлайн версия""

С 08.04.2021 по 08.05.2021 мы проводим онлайн - версию нашего театрального конкурса "Золотой ключик". Здесь Вы найдёте предварительный список утверждённых участников финала.

Список участников будет пополняться. С 09.04.2021 Вы сможете увидеть на этой странице все спектакли участников. 8 мая состоится трансляция финала и церемонии награждения.


Образцовая детская театральная студия "Арлекин" (Салават / Россия) - "Таганок"

В повести Мустая Карима “Таганок” рассказывается о послевоенной жизни в маленьком, затерянном в Уральских горах, башкирском селе (ауле). В центре повествования четыре мальчика - Габдулла, Айдар, Вазир и Якуп. Местный пастух Шарифулла-агай (дядя Шарифулла) рассказывает Габдулле, Айдару и Вазиру поэтическую историю о том, как погибает Кирамет, самая большая гора в окрестностях аула. По его словам, в озере, что на вершине горы, когда-то водились золотые и серебряные рыбки, но один злой человек выпустил туда щуку, которая сожрала всех рыб. Озеро без рыбы стало высыхать, а гора слепнуть, ослепнув окончательно, она может упасть. Трое друзей решили спасти Кирамет.

Театральная студия «У Лукоморья» (Ульяновск / Россия) - "Колёса Судьбы"

В 1921-м году будущий создатель «Роковых яиц», «Собачьего сердца» и «Мастера и Маргариты» переезжает в Москву и начинает сотрудничать, как фельетонист со столичными газетами. Тогда же в « Гудке » и «Рабочем» появляются рассказы, послужившие основой для спектакля. Молодой литератор Булгаков в своём раннем творчестве ближе к Зощенко, Аверченко и Тэффи. Но уже в первых рассказах виден пытливый исследователь взаимоотношений Человека и Рока, Судьбы, тяготеющий к древнегреческим трагедиям и даже Шекспиру. Век спустя, современные подростки из театральной студии «У Лукоморья» пытаются разобраться в подводных камнях и вторых планах творчества Булгакова. Дружба и предательство, любовь и смерть рассматриваются в этой небольшой рок-мистерии, приуроченной к 130-летию Булгакова, в крайних своих проявлениях.

Театрально-хореографическая школа "Инсайд" (Москва / Россия) - "Бременские музыканты"

Она – прекрасная Принцесса, воспитанная в лучших традициях высшего света. Он – талантливый и веселый бродячий музыкант-Трубадур… так случилось, что они однажды встретились и полюбили друг друга. Тут бы и счастливый конец сказки, но… Родители Принцессы мечтают о том, чтобы их дочь вышла замуж только за какого-нибудь богатого Короля. Герои мечтают быть вместе. И ничто не сможет их остановить: ни разбойники, ни коварный шпионаж, заточение в тюрьму. Как говорит один из героев: «Настоящая любовь – дороже золота!». Поэтому любовь и дружба победят, и Принцесса с Трубадуром будут вместе. А помогут им в этом верные друзья – Бременские музыканты!

"Театр Юных Москвичей" (Москва / Россия) - Сцены из романа Ф.М.Достоевского «Мальчики», инсценировка Н.Розановой

Предложенные сцены спектакля – побочная линия романа: история штабс-капитана Снегирева, его сына Илюшечки, отношений его со школьными товарищами, особенно с Колей Красоткиным. Главное событие в инсценировке: Штабс-капитана Снегирева жестоко и больно оскорбили. Илюша вступается за честь отца единственным способом, какой у него есть, - дерется со всем классом, мстит своему любимому другу Коле Красоткину и брату обидчика, Алеше Карамазову.

"Театр Молодого Актера" (Вологда / Россия) - "Коррида"

Спектакль по одноименной поэме Евгения Евтушенко посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этой постановке "коррида" - это не только бой быка и торреро. "Коррида" - это олицетворение войны в целом. Любая война несет разрушения и смерть. Главный мотив спектакля - победа жизни над смертью!

"Музыкальный театр ДМШ им.Бетховена" (Москва / Россия) - "Вестсайдская история"

Нью-Йорк, 50-ые годы. Две уличные банды, янки-«Ракеты» и пуэрториканцы-«Акулы» устроили потасовку на улицах Вест-Сайда. «Ракеты» потерпели сокрушительное поражение, и их лидер, Рифф, решает взять реванш, вызвав главаря «Акул» на поединок. На случай, если Бернардо (главарь пуэрториканцев) задумает схитрить, Рифф предлагает позвать на помощь их старого друга Тони. И хотя Тони уже давно ушел из банды и устроился работать в небольшое кафе, он соглашается помочь друзьям.

"Театр Молодого Актера" (старшая группа) (Вологда / Россия) - "Повесть о прекрасной Отикубо"

Спектакль поставлен по мотивам старинной японской повести, написанной в начале 10 века неизвестным автором. Это история о бедной девушке по имени Отикубо, живущей в доме злой мачехи, госпожи Китанокаты, которая заставляет ее шить на всю свою многочисленную родню. Однажды служанка, любящая Отикубо за добрый нрав, решает изменить ситуацию с помощью своего мужа Корэнари. Они знакомят девушку с молодым и знатным самураем Митиёри.

Музыкально-драматическая студия «Страна чудес» (Вологда / Россия) - "Ожившие страницы...или История одного концерта"

Один концерт в военном госпитале, который дают дети для раненых бойцов – много это или мало? Много, если этот концерт – ожившие страницы военной истории, рассказанной юными артистами. Зрители на протяжении «Истории одного концерта» переживают судьбы героев спектакля, живут их болью и радостью. Страшные события второй мировой, рассказанные языком музыки и поэзии, костюмы, переносящие зрителя в сороковые годы двадцатого века – все это обращается к памяти и сердцу. Танцевальные композиции оживляют спектакль, вносят в него необходимые оптимистические нотки и создают общее впечатление радостного предчувствия победной весны сорок пятого.

Образцовый коллектив "Маленькая страна - 42 Улица"  (Пенза / Россия) - "Умник"

Семнадцатилетний Клебер переходит в выпускной класс - у него большие планы на будущее. Его старший брат Умник прозябает в интернате для умственно отсталых. Развитие Умника остановилось на возрасте три года: он играет в машинки, верит в принцев и в то, что кролик из плюша - месье Крокроль - живой. Клебер в замешательстве, но все же берет брата к себе, и вот уже они снимают комнату в парижской квартире при общежитии колледжа, которую делят ещё четверо студентов. Для Умника и месье Крокроля всё здесь впервые: красивые девушки, веселые вечеринки, "нехорошие слова" и новые отношения…Тут-то и начинается самое интересное…

Народный музыкальный театр «Орфей» (Перьм / Россия) - Музыкальная сказка "Принц Кролик"

Приходилось ли вам укладывать спать маленькую непослушную девочку? Наверняка! А если она, ко всему прочему, настоящая Принцесса, и спать ее Высочество совершенно «не хочество»?! Что же делать? Дать стакан теплого молока? Или принести королевский ремень? А если ничего не помогает? Тогда нужно пригласить Королевского Сказочника и рассказать маленькой "Нехочундре" сказку. А какие сказки лучше всего рассказывать на ночь? Естественно, волшебные! И, конечно, про любовь. Маленькая принцесса и зрители переносятся в страну, которой правят король и королева Дуриан и Дурианна, к которых нет детей. Король издает указ: «Все мечтающие стать преемниками Короля Дуриана, знатного происхождения и не старше двадцати лет, должны прибыть во дворец и пройти испытания, которым их пожелает подвергнуть его Величество».

Drama school Kozloduy (Kozloduy / Bulgaria) - "Starry night"

Помните, бедного сапожника у которого не было работы и денег даже на еду, накануне приближающихся праздников, у которого никто не хотел покупать обувь? И когда он полностью разочарован, ему на помощь приходят два эльфа? Случайно или нет, но эльфы забыли свой рюкзак и сапожник сделал из него обувь. Он продавал туфли, а на вырученные деньги сшил другую обувь, продавал и их. Так все в городе получили новые красивые туфли. С помощью магии эльфов несчастье сапожника превратилось в счастье для целого города, где и молодые, и старые носят обувь сапожника.

Музыкальный детский театр "Серебряный ключик" (Санкт-Петербург / Россия) - "Аладдин и волшебная лампа"

Всем нам с детства знаком сюжет любимой сказки. На восточном базаре принцесса Будур увидела простого юношу -Аладдина и… влюбилась в него, за что Аладдин был сослан в пустыню на погибель. Но случай послал ему старую лампу с всемогущим Джинном. Джинн исполняет любые желания: «Слушаюсь и повинуюсь»...

Театральный коллектив «Жартаўнікі» (Солигорск / Беларусь) - "Ная и Нахлебник"

История про мурашку Наю, которая мечтала ЛЕТАТЬ...Утро, Муравьи трудятся до обеда...Дневной отдых. Нянька поёт маленькой мурашке Нае колыбельную. Не спиться Нае в муравейнике, она считает себя уже взрослой. Нянька уговаривает её попить сладкой росы, потом поспать. Нянька уходит за росой, а Ная убегает из муравейника. По пути встречает муравья-Сторожа. В лесу она знакомится с Нахлебником, который бросает её в болото. ЕЁ спасает Гусеница и Мотылёк. Она рассказывает им о своёй мечте-« Я ХОЧУ ЛЕТАТЬ! Я ХОЧУ КРЫЛЬЯ!» Мотылёк садит её на спину и взлетает вместе с ней над лесом. Ная в восторге! Она впервые видит озеро! Просит Мотылька оставить её у озера. Смотрит в отражение и не видит крыльев. Ная плачет!!! У неё так и не выросли крылья...

Народный художественный коллектив "Музыкально-театральная студия "Рандеву"" (Одесса/ Украина) - "Дракон"

За основу постановки взята пьеса Е. Шварца «Дракон», основана на широко распространенном мифологическом сюжете, в котором главный герой - рыцарь Ланцелот, много повидавший на своём жизненном пути, убивает Дракона, чтобы спасти человечество, которое ходит под властью дракона, считая свою жизнь вполне приемлемой. С жестокостью жители города давно свыклись и просто надеются, что хуже не будет. Свобода им не нужна и рабство их устраивает. Главный герой осознаёт всю тщетность своих сражений за мифические идеалы, но, к счастью, он понимает, что огнем и мечом не принесет людям ничего хорошего. Ланцелоту придётся понять, что для того, чтобы сделать этих людей свободными, убить Дракона недостаточно.

Театр кукол "Самовар" (Новосибирск / Россия) - "Последняя невеста Змея Горыныча"

Маленькому Алеше наскучило засыпать под сказки о лисичке-сестричке, да лягушке-квакушке, и задал он бабушке вполне патриотичную задачу - сказку о подвигах, да о силушке богатырской рассказать. А когда заснул, то прямиком в экшен попал. С одной стороны - алчный царь, которому невтерпеж дочь красавицу замуж за любой толстый старый мешок с деньгами выдать, с другой - царевна красоты писаной, ради которой и три года в темнице провести не велика беда, а с третьей... Вот с третьей стороной посерьезнее  проблема. Трехголовое шестиглазое чудовище, все в чешуе, как в броне, да еще и огнем поливает всех без разбора. И некому в царстве-государстве порядок навесть! Вся надежда на солдата Алешу. Да, да, на того самого, который «в сказку попал».