· 

2019: "Новый ветер" в Испании

В Испании на побережье Коста Дорадо, недалеко от Барселоны, с 18 по 25 июня 2019 года ежегодно когда вся  Испания отмечает праздник «Сан Хуан» прошел 7. Международный фестиваль-конкурс  детско-юношеского творчества «Новый Ветер в Таррагоне» («Aire nuevo en Tarragona»)

В конкурсе принимали участие исполнители из 8 стран России, Мальты, Украины, Германии, Испании, Швеции  и  Филиппин. Для того, что бы выступить в конкурсной программе, а также продемонстрировать свое мастерство и талант в таких номинациях как «вокал», «хореография», «цирковое искусство», «инструментальная музыка», «театр мод», участники фестиваля готовились заранее. Праздничная обстановка, салюты, различные выставки, продажи не только настраивали наших участников на интересное пребывания, но и способствовали конкурентной динамике данного фестиваля.

 

Конечно конкурс - это всегда дух конкуренции, желание стать лучшими, в конце-концов, долгожданная победа, но на нашем фестивале зрители и наставники так тепло поддерживали участников, что все от этого получали одно удовольствие.

 

О высоком уровне проведения и оценки конкурса сам за себя говорил профессиональный состав жюри: Виктор Лейс - директор и продюсер конкурса (Германия), Mariella Mamaclay - певица и продюсер (Филиппины), Жаклин Кукулян - хореограф и режиссер (Испания), Елена Савинова – директор вокальной студии и тренер по вокалу шоу «Голос» Украина.

 

Что очень приятно, каждый участник конкурса получил диплом участника, статуэтку конкурса, медаль и мягкую игрушку -  сувенир талисман «берлинский мишка». Если говорить о абсолютных победителях, то ими стали исполнитель из России Ислам Балкоев (Гран-При конкурса в номинации «вокал»), в старшей возрастной категория  ансамбль "Step by Step" и в младшей ансамбль "Konfetti", Берлин (1 место в номинации «хореография»).

 

Как говорит педагог Галина Литуева (Россия):

«...Самой главной целью нашей поездки было участие в Международном фестивале-конкурсе детско-юношеского творчества «Новый Ветер в Таррагоне». Конкурсные прослушивания, гала-концерт на главной площади города, концертные выступления и восторженная испанская публика, призы и дипломы конкурса, новые знакомства с ребятами из Швеции, Германии, России, Мальты, Филиппин, Украины. Очень серьезная конкуренция, сильные участники.

Ребята очень старались! Особенно сложно было ансамблям - их составы были сформированы очень быстро и на репетиции у нас было всего две недели после окончания учебного года. Спасибо Саше Халяпиной и Соне Байдимировой, которые срочно учили репертуар Эстрадного хора! Для нас наши результаты очень ценные».

 

Для золотых чемпионов - младшего ансамбля "Konfetti" (Берлин) это очень хорошее начало. Руководитель ансамбля - Xenia Ilina говорит, что ожидали с огромным нетерпеньем гала-концерт ведь результаты конкурсы были обьявлены только после выступления коллектива на нем.

"...Но сначало парад, фото и наконец сам гала-концерт. Все участники тепло поддерживали друг друга, делали комплименты и фотографировались. И "..ураaaa!" у нас все получилось, мои девочки заняли 1 место! Хотелось бы сказать отдельное спасибо директору конкурса Виктору Лейсу за проделанную работу, отличную организацию, ответы на любые вопросы и просто за приятное общение!"

 

Эта неделя выступлений проходила по форме красочного незабываемого костюмированного фестиваля, феерических танцев и праздничной атмосферы.

 

До новых встреч!