· 

2020: Берлинский «Папа Карло» и его золотой ключик. Кто же он?

Театр есть искусство отражать! Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра. Именно под таким лозунгом с 27-29 февраля в концертном зале  Русского Дома Науки и Культуры в Берлине прошел 14. Берлинский международный конкурс детско-юношеских театральных коллективов "Золотой ключик 2020", где десять лучших театральных коллективов, прошедших отборочный этап, представляли  спектакли различных жанров. 


Среди участников были Детский музыкальный театр «Серебряный ключик» Санкт-Петербург (Россия),  Детский театр «СВИЯ» Запорожье (Украина), театр «Подмостки» Обнинск (Россия), театральный досуговый центр «БЭБИЧАРЛИКЛУБ» Вологда (Россия), "Студия Юного творчества" Москва (Россия), Театральная студия им К.С. Станиславского, Москва (Россия), театр "Виват" – театр института культуры и искусств МГПУ Москва (Россия) и "Театр Юных Москвичей" Москва (Россия) и др. 

 

 

 

В день конкурса молодые артисты показывали всё то, чему научились на репетициях: пели, танцевали, декламировали. Каждый отдавался своей роли сполна! Ведь не существует «главных ролей», у них все роли – главные. И это самое главное! Все постановки отличались интересной идеей, творческим подходом, яркими и зрелищными декорациями. При подведении итогов театрального конкурса членами жюри оценивалось актерское исполнение, умение держаться на сцене, подача звука, художественное и музыкальное оформление спектакля, режиссерский замысел. 

 

Руководитель театральной студии им. К. С. Станиславского очень довольна самой организацией фестиваля. "Все на высшем уровне! У хорошего профессионального конкурса именно так должно все происходить! Очень много достойных конкурентов. Но мы не отстаем! У нас очень отличная база для пьеси, которая меня вдохновила. Много тем для обработки, есть различные пласты жизни: любовь, доверие, честность. Основным критерием для нас является то, чтобы пьеса совпадала с нашими ребятами!"

Разделяют это мнение и участники из Запорожья (Украина) - детский театр «СВИЯ». "Мы не первый раз здесь. Это стабильный и постоянный, приятный конкурс, из года в год с еще лучшей организацией. Мы растем вместе с ним! Не переживаем за главный приз. Мы к этому уже много чего прошли и даже сами делаем подобные фестивали! На этом уровне нам не столь важное место как то, чтобы после нашего выступления осталось послевкусие, впечатление и переосмысление чего-то важного. Нам приятно от качества нашей работы!"

«Театр Юных Москвичей» с России также не впервые здесь, а вот их группа дебютирует на этом фестивале. "Уровень очень хороший, поэтому перед нами еще много работы, чтобы побороться с сильнейшими. Но это только толчок вперед! Только хотелось бы один хотя бы день для детей, чтобы они познакомились, пообщались и сдружились! -- говорит главный руководитель труппы. 

 

К работе в жюри здесь всегда привлекаются специалисты в области театра, культуры и искусства, поэтому фестиваль собирает самых лучших: Виктор Лейс - директор и продюсер конкурса, Мартин Лаубиш - доцент, старший преподаватель Берлинской высшей школы актёрского мастерства, Александр Солдаткин - выпускник Щукинского училища, актёр театра Романа Виктюка, режиссёр, руководитель школы танца и актёрского мастерства DanceArt Berlin, Дмитрий Борисов – дипломированнный режиссёр, режиссер конкурса, Иоханес Груль – режиссер, актер. 

 

"Трудно оценивать, потому что разные возрастные категории, а уровень у нас сильный! В этом году более старшие коллективы, мой фаворит среди них - театральная студия им К.С. Станиславского и театр "Виват". Главное - это суть, которую донесли, и значение театра для них. Это то, что чувствуется и дает понимание того как выглядит постановка как процесс. Каждого ждет приз, а это важно! Таланты должны быть поддержанными для того, чтобы развиваться!" - делится своим профессиональным опытом Иоханес Груль.  

Наши гости конкурса - Студия "НеБольшой театр" ТХШ "Инсайд" по возрасту были самые маленькие 6-7 лет так они просто в восторге от того, что смогли выступить на профессиональной сцене вместе с финалистами конкурса. «Все вкусно, красиво, близко и весело. Много впечатлений! Это наш первый зарубежный тур за пределами России, хочется развиваться и расти еще больше. Демонстрируем мы Муху-Цокотуху в современной интерпретации, играя немножко безумных детей! В следующим году хотим обязательно еще раз  приехать! Конкурс город Берлин нам очень понравился". 

 

Ну а победителем и обладателем Гран-При 14. Берлинского международного конкурса детско-юношеских театральных коллективов "Золотой ключик 2020»  стала театральная студия им. К.С. Станиславского Москва (Россия).

 

Первое место занял театр института культуры и искусств МГПУ ”Виват” Москва (Россия).

Второе - детский театр «СВИЯ» Запорожье (Украина). 

Третье место разделили «Студия Юного творчества» Москва (Россия) и «Театр Юных  Москвичей» Москва (Россия). 

 

Отдельный приз  за лучшую мужскую и женскую главную роль вручили Максиму Павловичу из музыкального театра «Серебряный ключик» и Екатерина Власенко из «Студии Юного творчества». 

 

За лучший показ «Домашнего Задания» наградили театральный досуговый центр «БЭБИЧАРЛИКЛУБ» Вологда (Россия) и театр института культуры и искусств МГПУ Москва (Россия) – «Виват». 

Сколько возникает увлекательных идей, когда зарождается спектакль! Надо обсудить характеры персонажей, распределить роли, продумать ролевые действия, вместе с родителями и воспитателями смастерить костюмы и атрибутику. Театральный конкурс – это  праздник творчества и познания, радости и сотрудничества; это наш общий праздник для детей и взрослых! 

 

А нашим воспитанникам желаем дальнейших творческих успехов и новых встреч у нас на конкурсе.